Компания "Экологические технологии" будет производить целлюлозу из соломы

Фильтры

Регион

Новости

Компания "Экологические технологии" будет производить целлюлозу из соломы

Компания «Экологические технологии» до конца года откроет в Нижегородской области экобиозавод по выпуску целлюлозы из соломы. Основным потребителем будет балахнинский ЦБК «Волга», пишут Ведомости.

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области предоставил «Экологическим технологиям» (Балахна) 1,7 га в Сеченовском районе в аренду на 49 лет, сообщила пресс-служба губернатора. До конца года компания создаст там производство целлюлозы из соломы мощностью до 100 т в сутки. «Качество бумаги при использовании сырья, произведенного из дерева, как делают сейчас все в России, и из соломы, сопоставимое, так же как и затраты на производство целлюлозы», — говорит менеджер российского ЦБК. Однако будущее принадлежит технологии выпуска целлюлозы из соломы, говорит он. «Новая технология не требует вырубки леса, в то время как сейчас среднестатистический бумкомбинат в России ежегодно перерабатывает от 3000 до 6000 вагонов с древесиной», — комментирует менеджер.

Инвестор вложит в строительство 600 млн руб. (67% средств — заемные) и создаст 100 новых рабочих мест, рассказал директор и совладелец компании Григорий Свердлик. По оценкам эксперта «БКС экспресс» Богдана Зыкова, инвестиции окупятся за 4-5 лет при рентабельности в 15-20%.

Свердлик сообщил, что основной объем производимой целлюлозы пойдет на ЦБК «Волга», остальное — на собственное производства картона. Объем выпуска картона в компании не уточняют. Собственное сырье позволит «Экологическим технологиям» снизить себестоимость продукции на 25-30%, говорит Зыков.

В 2011 г. «Волга» выпустила 544 881 т газетной бумаги (в 2010 г. — 560 233 т), комбинат покупает до 70 000 т целлюлозы в год, говорит главный технолог «Волги» Владимир Белов. Начальник управления по снабжению компании Наталья Шаинская сказала, что сейчас 87% всего объема сырья ЦБК поставляет группа «Илим». Шаинская не исключает, что с появлением местного производства ЦБК распределит основной объем заказов между «Илимом» и «Экологическими технологиями». Она надеется, что цена на нижегородское сырье будет минимум на 2% ниже, чем среднерыночная. Рыночная стоимость целлюлозы в России — $600-650 за 1 т, годовая выручка «Экологических технологий» может составить $22-24 млн, полагает менеджер российского ЦБК. В ближайшие годы спрос на целлюлозу в России будет расти на 5-10% в год, прогнозирует он.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений