Строительство крупнейшего в РФ завода по выпуску ПВХ начнется в Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

Строительство крупнейшего в РФ завода по выпуску ПВХ начнется в Нижегородской области

Закладка первого камня крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида "РусВинил" состоится в понедельник в Кстовском районе Нижегородской области, ввод комплекса намечен на 2013 год, пишут РИА Новости.

"Таким образом, проект переходит в фазу строительных работ", - говорится в сообщении.

ООО "РусВинил" ("RusVinyl" LLC) - совместное предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и бельгийской SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области. Производственные мощности составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Инвестиции в проект составят порядка 40 миллиардов рублей.

По решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области в 2008 году проекту был придан статус приоритетного, министерством промышленности и торговли РФ он включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

"Специально для участия в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида "РусВинил" к нам прибудет премьер-министр Королевства Бельгия Ив Летерм и посол Королевства в России Ги Труверуа", - сказал министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

В торжественной церемонии также примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент компании "СИБУР" Дмитрий Конов, председатель исполнительного комитета группы Solvay Кристиан Журкен, председатель совета директоров компании SolVin Жак Ван Райкеворсель, генеральный директор ООО "РусВинил" Жан-Луи Плюмкок.

По словам Сватковского, участие в церемонии таких гостей "говорит не только о значимости проекта для нашего региона, но и, как показывает состав участников, о международном масштабе мероприятия".

"Я уверен, что проект будет реализован в точно намеченные сроки, и уже буквально через два года у нас будет построено одно из крупнейших промышленных предприятий России", - отметил министр.

Поливинилхлорид - один из самых дешевых крупнотоннажных полимеров. Изделия из ПВХ широко применяются в автомобилестроении, производстве водопроводных систем, изоляции, а также при изготовлении отделочных материалов, тары и упаковки, предметов одежды и электрооборудования. Современные технологии производства и утилизации отходов данного полимера безопасны и обеспечивают надежную защиту окружающей среды.

SolVin - дочернее предприятие бельгийской химико-фармацевтической компании Solvay (75%) и германской химической группы BASF (25%) по производству ПВХ в Европе. Предприятие имеет производства во Франции, Германии, Испании и странах Бенилюкса общей мощностью 1,3 миллиона тонн ПВХ.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений