Нижегородский фермер реализовал проект роботизированной фермы на 130 голов

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородский фермер реализовал проект роботизированной фермы на 130 голов

Инвестиции в проект роботизированной фермы составили 70 миллионов рублей, проекту оказана господдержка.

Роботизированная ферма на 130 голов была запущена в фермерском хозяйстве Екатерины Бахтиной в Шарангском муниципальном округе Нижегородской области. Проект был реализован при поддержке государства.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что АПК является одним из наиболее перспективных направлений для инвестиций в Нижегородской области. В последние годы в регионе появляется все больше высокотехнологичных сельскохозяйственных производств. Например, роботизированные фермы уже функционируют в Ковернинском, Борском, Арзамасском, Уренском районах, а теперь и в Шаранге. Сельхозпроизводители высоко оценивают эффективность роботизации, сказал Андрей Саносян.

Общий объем инвестиций в проект составил 70 миллионов рублей, из которых 9,1 миллиона рублей были предоставлены в качестве субсидий для компенсации части затрат, связанных со строительством объекта.

 - На роботизированных фермах применяются технологии, которые позволяют выполнять доение, кормление, уборку помещения и управление микроклиматом полностью в автоматическом режиме, что практически полностью исключает человеческий фактор. Это играет важную роль в решении кадрового вопроса, - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В рамках государственной программы фермеру также возместят до 50% расходов, понесенных при закупке двух роботов-дояров.

Управляющий фермерским хозяйством Александр Бахтин пояснил, что после изучения опыта использования роботизированных технологий у коллег, хозяйство решило внедрить их в производство и тем самым выйти на новый этап развития для наращивания выпуска продукции высокого качества.

В 2020 году фермерское хозяйство получило грант «Начинающий фермер» в размере 4,8 миллиона рублей. Средства были направлены на приобретение 40 голов крупного рогатого скота.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений